Wetter.net ...

Wetter.com ...

Regenprognose ...

Donnerwetter ...

Zur Website des TSV Germania Cadenberge e.V.
TSV Geversdorf Logo - Klick darauf führt zur Homepage ...
VfL Wingst Logo - Klick darauf führt zur Homepage ...
TSV Neuhaus/Oste Logo - Copyright: Rainer Horch - Klick vergrößert.

Copyright:
Andreas Protze

Samtgemeindefußball
Ostecup 2017 Archiv S.6

Tipp zu “Suche verfeinern”, d.h. weitersuchen in den Treffern:
a) Suchfeld leeren b) mit einem anderen Begriff weitersuchen

 

Fußball-Grafik Senioren-Bereich - Copyright: A.Protze

Willkommen auf cadenberge-online zur Fußballserie 2017/18 - Winterpause. Wie bisher stehen die Teams aus der ehemaligen Samtgemeinde Am Dobrock im Mittelpunkt. Es werden nur Mannschaften geführt, die Spielberichte abgeben! Vereine aus der Umgebung können auf Wunsch auch aufgenommen werden, müssen sich aber auch mit Meldungen von Ergebnissen, Torschützen oder Berichten per E-Mail oder telefonisch unter 0 47 77 - 93 16 21 (Mo - Fr 14 - 18 Uhr) aktiv beteiligen. Spieler, Trainer, Betreuer, Offizielle oder Fans können Infos einliefern, auch die Gegner. Alle Beiträge werden so schnell wie möglich veröffentlicht, sofern sie sachlich und fair sind. Vielen Dank allen, die zum Informationsfluss beitragen!

TICKER-MELDUNGEN:

   Zum Herbert-Gluth-Turnier 2017 

Zu den vorherigen Spielen 2017/18 ... 

Fußballticker auf cadenberge-online
+ + + Freitag, 29.12.2017: In der Endrunde des Oste-Cups hatten die Sieger aus Gruppe A die Nase vorn: Der TSV Altenwalde gewann den Pokal vor dem TSV Otterndorf + + + Donnerstag, 28.12.2017: 1. Master-Quali-Turnier des TSV Geversdorf - Die beiden Bezirksligisten TSV Altenwalde und TSV Otterndorf lösten die Tickets für die Endrunde in der Cadenberger Sporthalle am Heideweg + + +

 

 1-Klick-Sprungmarken zu den Ligen 2017/18

Herren:

 

alle Ansetzungen des Spieltages in dieser Staffel alle Ansetzungen des Spieltages in dieser Staffel alle Ansetzungen des Spieltages in dieser Staffel alle Ansetzungen des Spieltages in dieser Staffel alle Ansetzungen des Spieltages in dieser Staffel alle Ansetzungen des Spieltages in dieser Staffel alle Ansetzungen des Spieltages in dieser Staffel alle Ansetzungen des Spieltages in dieser Staffel

Frauen:

alle Ansetzungen des Spieltages in dieser Staffel alle Ansetzungen des Spieltages in dieser Staffel alle Ansetzungen des Spieltages in dieser Staffel alle Ansetzungen des Spieltages in dieser Staffel alle Ansetzungen des Spieltages in dieser Staffel alle Ansetzungen des Spieltages in dieser Staffel alle Ansetzungen des Spieltages in dieser Staffel

Aktuelle Links: RW Cuxhaven, Hallenmasters Cuxhaven, SC Hemmoor

 

alle Ansetzungen des Spieltages in dieser Staffel alle Ansetzungen des Spieltages in dieser Staffel

 

alle Ansetzungen des Spieltages in dieser Staffel alle Ansetzungen des Spieltages in dieser Staffel alle Ansetzungen des Spieltages in dieser Staffel alle Ansetzungen des Spieltages in dieser Staffel alle Ansetzungen des Spieltages in dieser Staffel alle Ansetzungen des Spieltages in dieser Staffel alle Ansetzungen des Spieltages in dieser Staffel alle Ansetzungen des Spieltages in dieser Staffel alle Ansetzungen des Spieltages in dieser Staffel alle Ansetzungen des Spieltages in dieser Staffel

Frauenfußball-Links: Immenbeck, Ahlerstedt/Ottendorf, Werder Bremen, HSV

Hallen-Masters: Oste-Cup 2017, Tag 2 - Vorrunde in Gruppe B und Endrunde

Bei der Vorrunde in Gruppe B konnten die wieder sehr zahlreich erschienenen Zuschauer jede Menge Tore und ein höheres spielerisches Niveau als am Donnerstag bewundern. Überraschenderweise kamen trotz ihrer technischen Qualitäten Landesligist Eintracht Cuxhaven und dessen Stadtrivale Rot-Weiss nicht weiter. Groden und Geversdorf setzten sich an die Spitze der B-Gruppe und komplettierten damit die lokale Endrunde, zu der sich am Vortag schon Altenwalde und Otterndorf in Gruppe A qualifiziert hatten.

  ERGÄNZUNGEN:

- 09. + 11.03.18 Videoclips zur Endrunde hinzugefügt: Spiele 1 - 6 (jetzt komplett)
- 04.,08.+11.02.18 Videoclips zur Vorrunde in Gruppe B hinzugefügt: jetzt komplett, Spiele 1 - 10
- 26.,28.+30.1.18 Videoclips zur Vorrunde in Gruppe A ergänzt: jetzt komplett, Spiele 1 - 10
- 04.,08.+11.02.18 Videoclips zur Vorrunde in Gruppe B hinzugefügt: jetzt komplett, Spiele 1 - 10
- 26.,28.+30.1.18 Videoclips zur Vorrunde in Gruppe A ergänzt: jetzt komplett, Spiele 1 - 10
- 14.,15.,19.+21.1.18 Fotoleisten der Vorrunde in Gruppe A ergänzt (10 Spiele, je 4 Fotos plus dazugehörige Kommentare)
- 5.-11.1.18 Fotoleisten der Vorrunde in Gruppe B ergänzt (10 Spiele mit je 4 Aufnahmen einschließlich Bildkommentaren)
- 3.1.18 Fotoalbum der Endundenspiele hinzugefügt

Der TSV Altenwalde gewann den Oste-Cup 2017

Der TSV Altenwalde gewann den Oste-Cup 2017 - Foto & Copyright A.Protze, Klick auf das Vorschaubild vergrößert

Siegerehrung:

1 Geversdorfs Mirko Stroh (li.) nahm von Sponsor und Organisator Sandy Seese (auf den Bildern jeweils re.) den Preis für einen guten vierten Platz entgegen 2 Auf Rang drei landete Kreisliga-Aufsteiger Grodener SV mit Mannschaftsführer Denes Brüning (li.) 3 Als Zweiter schloss der TSV Otterndorf mit Kapitän Kilian Gottschalk (li.) die Endrunde ab
Fotoalbum von der Siegerehrung beim Ostecup 2017 des TSV Geversdorf am 29.12.2017 - Fotos & Copyright A.Protze, Klick auf das Vorschaubilder vergrößertMirko Stroh (li.) und Sandy Seese freuen sich über Geversdorfs vierten PlatzDenes Brüning wurde mit Groden DritterKilian Gottschalk schnloss als Zweiter mit dem TSV Otterndorf abBester Keeper war Grodens Torwart Hartmut Becker Marcel Hahn vom TSV Otterndorf mit der TorjägerkanoneSiegerpokal für den TSV Altenwalde mit Spielführer Cristiano da Cruz Cunha
4 Die Trainer der Mannschaften wählten Grodens Torwart-Senior Hartmut Becker (56, li.) zum besten Keeper des Turniers 5 Marcel Hahn (li.) vom TSV Otterndorf erhielt die Torjägerkanone 6 Große Freude beim Turniersieger, TSV Altenwalde, dessen Spielführer Cristiano da Cruz Cunha (li.) die Trophäe überreicht bekam

Fotos & Copyright A.Protze, Klick auf die Bilder vergrößert

Ergebnisse der Endrunde des Ostecups 2017 - Foto & Copyright A.Protze, Klick auf das Vorschaubild vergrößert
Die Schiedsrichter des Ostecup 2017 am 2. Tag - Foto & Copyright A.Protze, Klick auf das Vorschaubild vergrößert Geversdorfs Jan-Hendrik Mahler in Aktion beim Ostecup 2017 - Foto & Copyright A.Protze, Klick auf das Vorschaubild vergrößert

Links: Die Spielleiter des 2. Turniertages, v.li. Hassan Al-Sayed (FC Land Wursten), Reinhard Faust (TSG Nordholz), Dominik Lunk (TSV Sievern). Am Donnerstag war auch noch Jannes Müller vom TSV Otterndorf mit im Einsatz. Die Schiedsrichter hatten am Freitag ein leichteres Amt, wie sie feststellten, denn es wurde weniger körperbetont und verbissen als bei den Begegnungen in Gruppe A gekickt.

Mitte: Auffälliger Youngster des TSV Geversdorf: Der 18-jährige Jan-Hendrik Mahler (li.) zeichnete sich durch großen Einsatz und auch technisches Können aus. Hier scheint er zu schweben, als er einen Ball von der gestrichelten Auslinie ins Feld zurückholt.

Rechts: Spielplan mit allen Ergebnissen der Endrunde des Oste-Cups 2017.

Klick auf die Bilder vergrößert

Spielfotos der Vorrunde in Gruppe A, Donnerstag, 28.12.2017:

Spiel 1: Otterndorf - Basbeck-Osten 0:0

Fotoleiste Vorrunde Gruppe A: Otterndorf - Basbeck-Osten 0:0 am 28.12.2017 beim Ostecup des TSV Geversdorf in Cadenberge - Fotos & Copyright A.Protze, Klick auf die Vorschaubilder vergrößertTobias Dolinski gegen Nico RiedelBendiks Uhtes gegen Nico RiedelBasbecks Torwart Claas Rückleben hält einen TorschussTorwart Claas Rückleben begräbt das Spielgerät unter sich

1 Bezirksligist Otterndorf (gelbe Hemden) bestimmte das Geschehen gegen die Mannschaft aus der 1. Kreisklasse, die sich aber wacker hielt und keinen Gegentreffer zuließ; Tobias Dolinski (li.) versucht es hier gegen Nico Riedel (Nr. 8, Mitte) mit einem Schuss nahe der Seitenlinie 2 Bendiks Uhtes (Mitte am Ball) muss es ebenfalls mit dem unbequemen Basbecker Abwehrspieler aufnehmen 3 Kam doch einmal ein Schuss durch, war meist Endstation bei BOs gutem Torwart Claas Rückleben (re.), der hier einen Ball am Boden abwehrt ... 4 und anschließend unter sich begräbt, li. kommt Bendiks Uhtes zu spät, Basbecks Max Licht (2.v.li.) braucht nicht mehr einzugreifen

Spiel 2: Wanna/Lüdingworth - Altenwalde 1:1

Fotoleiste Vorrunde Gruppe A: Wanna/Lüdingworth - Altenwalde 1:1 am 28.12.2017 beim Ostecup des TSV Geversdorf in Cadenberge - Fotos & Copyright A.Protze, Klick auf die Vorschaubilder vergrößertTorwart Jonas Görse gegen Pascal CzechMarcel Awe setzt sich durchMarcel Awes Führungstor zum 1:0

5 WaLüs Torwart Jonas Görse (li.) wehrt den strammen Abschluss von Altenwaldes Pascal Czech (Nr. 7) reaktionsschnell mit seinem gestreckten Bein beziehungsweise der Hacke ab 6 Wanna/Lüdingworths Wirbelwind Marcel Awe (Nr. 77) setzt sich gegen die Altenwalder Hintermannschaft durch und zieht einen Flachpass herein 7 Marcel Awes Führungstor zum 1:0 für die Hadler (7.), das auch Torwart Niklas Stanze nicht verhindern kann 8 Zweikampf im Mittelfeld zwischen Altenwaldes Niko Grabowski (li.) und Michel Peres Oliveira (Nr. 16, re.)

Spiel 3: Basbeck-Osten - Lamstedt 2:0

Fotoleiste Vorrunde Gruppe A: Basbeck-Osten - Lamstedt 2:0 am 28.12.2017 beim Ostecup des TSV Geversdorf in Cadenberge - Fotos & Copyright A.Protze, Klick auf die Vorschaubilder vergrößertBOs Thomas Stemman mit einem platzierten TorschussMax Licht versucht es mit der linken ''Klebe''Andre Bergander am BallNiklas Riedel gegen Nico Riedel

9 BOs Routinier, Thomas Stemman (40, Nr. 19, li.), prüft Lamstedts Keeper Marvin Pethke mit einem gezielten Torschuss 10 Max Licht (re.) versucht es mit der linken “Klebe” 11 Andre Bergander (am Ball) zieht ziemlich unbehelligt vor dem Lamstedter Gehäuse seine Kreise 12 Riedel gegen Riedel - li. Niklas, re. Nico

Spiel 4: Altenwalde - Otterndorf 2:1

Fotoleiste Vorrunde Gruppe A: Altenwalde - Otterndorf 2:1 am 28.12.2017 beim Ostecup des TSV Geversdorf in Cadenberge - Fotos & Copyright A.Protze, Klick auf die Vorschaubilder vergrößertNiko Grabowski schießt das Tor zum 1:0Henrik Schelenz beim TorschussSpielszene vor dem Otterndorfer  TorDennis Kreth und Marcel Hahn

13 Im Duelle zweier Bezirksligisten begannen die Roten stürmisch: Hier erzielt Niko Grabowski bereits in der ersten Spielminute die Altenwalder Führung zum 1:0 14 Henrik Schelenz (Nr. 19) hat freie Schussbahn für einen Vollspannstoß 15 Spielszene vor dem Otterndorfer Tor 16 Dennis Kreth (li.) kommt vor Otterndorfs Marcel Hahn (Mitte) zum Abschluss

Spiel 5: Lamstedt - Wanna/Lüdingworth 2:2

Fotoleiste Vorrunde Gruppe A: Lamstedt - Wanna/Lüdingworth 2:2 am 28.12.2017 beim Ostecup des TSV Geversdorf in Cadenberge - Fotos & Copyright A.Protze, Klick auf die Vorschaubilder vergrößertLeon Sygulla zieht abTim Wiebalck gleicht zum 1:1 ausDamina Curras Varelas foult Hendrik BaackDamina Curras Varelas schießt das 2:1 für Wanna/Lüdingworth

17 Auf Augenhöhe begegneten sich die beiden Kreisligisten: Börde-Kicker Leon Sygulla (re.) mit einem schönen Versuch, der knapp neben dem linken Pfosten landete (2.); nur 60 Sekunden darauf gelang ihm die Lamstedter Führung 18 In der siebten Minute glich Tim Wiebalck (Nr. 20, li.) zum 1:1 aus 19 Lüdingworths Damina Curras Varelas (li.) verhakt sich hier in Lamstedts Hendrik Baack (re.) und bringt ihn dadurch spektakulär zu Fall 20 Bei einem schnellen Gegenzug demonstrierte er sein spielerisches Können und schob den Ball zur 1:2-Führung für die Weißen in die lange linke Ecke (9.)

Spiel 6: Basbeck-Osten - Altenwalde 1:1

Fotoleiste Vorrunde Gruppe A, Spiel 6: Basbeck-Osten - Altenwalde 1:1 am 28.12.2017 beim Ostecup des TSV Geversdorf in Cadenberge - Fotos & Copyright A.Protze, Klick auf die Vorschaubilder vergrößertNico Riedel gegen Philipp FrickeNico Riedel gegen Philipp Fricke (Fortsetzung)Ole Scheit trifft auf Marvis WobserDiego Ramilo führt einen Freistoß aus

21 Nico Riedel (BO, li.) im Angriffsmodus gegen Altenwaldes Philipp Fricke (Mitte) 22 Szene “reloaded”: Nico Riedel (vorne) und Philipp Fricke in ziemlich synchroner Körperhaltung 23 Basbeck-Ostens Ole Scheit (li.) stört Marvis Wobser, so dass dieser den Ball nicht mehr kontrolliert abspielen kann 24 Diego Ramilo (Nr. 14) führt einen Freistoß aus, der von Basbecks Keeper, Claas Rückleben (li.), gerade noch um den Pfosten gelenkt werden kann

Spiel 7: Lamstedt - Otterndorf 1:3

Fotoleiste Vorrunde Gruppe A, Spiel 7: Lamstedt - Otterndorf 1:3 am 28.12.2017 beim Ostecup des TSV Geversdorf in Cadenberge - Fotos & Copyright A.Protze, Klick auf die Vorschaubilder vergrößertNiklas Riedel (Nr. 7) klärt mit der FußspitzeAlle Augen sind auf den Ball gerichtetChris Oschwald kommt gegen Leon Sygulla

25 Lamstedts Niklas Riedel (Nr. 7, Mitte) klärt mit der Fußspitze eine Hereingabe vor dem bereitstehenden Medem-Stürmer Ferris-Piers Emmeluth (Nr. 14, li.) 26 Lamstedts junger Schlussmann, Marvin Pethke (19, Nr. 1), mit einer im wahrsten Sinne des Wortes überragenden Aktion dank ungewöhnlicher Perspektive - dabei scheint er doppelt so groß zu sein wie die anderen Spieler 27 Auch diese Szene bietet eine seltene Ansicht: Alle Augen der Beteiligten sind auf den Ball gerichtet, der für Otterndorfs Chris Oschwald (li.) aber ein wenig zu hoch hereinsegelt 28 Chris Oschwald kommt gegen Lamstedts Leon Sygulla (re.) zu spät, der die Kugel im letzten Moment wegspitzelt; der Otterndorfer verletzte sich bei seinem Versuch, den Flugball volley zu nehmen

Spiel 8: Wanna/Lüdingworth - Basbeck-Osten 2:1

Fotoleiste Vorrunde Gruppe A, Spiel 8: Wanna/Lüdingworth - Basbeck-Osten 2:1 am 28.12.2017 beim Ostecup des TSV Geversdorf in Cadenberge - Fotos & Copyright A.Protze, Klick auf die Vorschaubilder vergrößertMarcel Awe führt einen Freistoß ausMarc-Thomas Torres in AktionTorschuss von Marc-Thomas TorresKarsten Weihe gegen Lars Petrowski

29 Wanna/Lüdingworths Marcel Awe (Nr. 77, li.) bei der Ausführung eines Freistoßes mit Bjarne Offermann (2.v.re.) als Anspielstation in der Mauer 30 Marc-Thomas Torres (Nr. 19) hebt zum Torschuss ab, muss aber erst noch ein paar Schritte laufen, um den Ball unter Kontrolle zu bringen ... 31 schließlich kommt er aus spitzem Winkel doch noch zum Abschluss, der aber von Class Rückleben (Mitte) problemlos gehalten werden kann; Christian Teubner (Nr. 6, li.) wirft sich dabei in den Schuss 32 Noch ein Zweikampf “reloaded”: Wie schon an anderer Stelle gezeigt, eine Variante der hitzigen Begegnung zwischen WaLüs Karsten Weihe (li.) und BOs Lars Petrowski (vorne), der sich vehement gegen den Lüdingworther Angreifer stemmt

Spiel 9: Altenwalde - Lamstedt 3:0

Fotoleiste Vorrunde Gruppe A, Spiel 9: Altenwalde - Lamstedt 3:0 am 28.12.2017 beim Ostecup des TSV Geversdorf in Cadenberge - Fotos & Copyright A.Protze, Klick auf die Vorschaubilder vergrößertAltenwaldes Niko Grabowski (li.) läuft dem Lamstedter Justin Butt davonDeibis Toledo gegen Luca StellingHendrik Baack klärt vor Philipp FrickeMelvin Staats, Diego Ramilo und Philipp Fricke

33 Bezirksligist Altenwalde war das aktivere Team, hier enteilt Niko Grabowski (li.) dem Lamstedter Justin Butt 34 Auch Deibis Toledo (am Ball) wirbelte die Elf aus der Börde gehörig durcheinander, re. versucht Luca Stelling, ihn in Schach zu halten 35 Brenzlige Situation vor dem Lamstedter Gehäuse: Hendrik Baack (li.) klärt vor Altenwaldes Philipp Fricke (Nr. 13), der zuvor Torwart Marvin Pethke (re.) mit einem satten Schuss gefordert hatte 36 Kein Durchkommen für Lamstedts Melvin Staats (li.), der zurückspielen muss, weil er durch Diego Ramilo (Mitte) und Philipp Fricke (re.) gedoppelt wird

Spiel 10: Otterndorf - Wanna/Lüdingworth 3:2

Fotoleiste Vorrunde Gruppe A, Spiel 10: Otterndorf - Wanna/Lüdingworth 3:2 am 28.12.2017 beim Ostecup des TSV Geversdorf in Cadenberge - Fotos & Copyright A.Protze, Klick auf die Vorschaubilder vergrößertDaniel Fink gegen Marcel AweTorschuss von Kilian GottschalkDamian Curras Varela und Marcel AweZUsammenspiel von Damian Curras Varela (am Ball) mit Marcel Awe (re.)

37 Mit guter Chancenverwertung setzten sich die Medem-Kicker (gelbe Hemden) gegen die in weiß spielenden Wanna/Lüdingworther durch, bei denen Marcel Awe (am Ball) nur schwer zu kontrollieren war, li. versucht es Daniel Fink 38 Kilian Gottschalk (li.) beim Torschuss, den WaLüs Keeper zunächst zwar noch mit langem Bein abwehren konnte, der zweite Ball kam dann aber zu dem rechts stehenden Marcel Hahn, der das Leder zum 1:0 (3.) ins Netz köpfte 39 Wanna/Lüdingworths “erster Sturm” mit Damian Curras Varela (2.v.re.) und Marcel Awe (am Boden) machten viel “Musik” vor dem Otterndorfer Torraum, li. Goran Pavlovic, re. Daniel Fink 40 Die Otterndorfer zeigten ein gutes Stellungsspiel, sodass Damian Curras Varela (2.v.li.) die Kugel erst wieder auf Marcel Awe (re.) zurücklegen muss

Fotos & Copyright A.Protze, Klick auf die Bilder vergrößert

Videoclips zur Vorrunde in Gruppe A, Donnerstag, 28.12.2017:

Clip 1: Spiele 1 - 3

Clip 2: Spiele 4 - 6

Clip 3: Spiele 7 - 10

Videoclip vom Ostecup 2017, Vorrunde Gruppe A, Spiele 1 - 3 am 28.12.2017 - Copyright A.Protze, Klick auf das Vorschaubild startet die Übertragung ...

Videoclip vom Ostecup 2017, Vorrunde Gruppe A, Spiele 4 - 6 am 28.12.2017 - Copyright A.Protze, Klick auf das Vorschaubild startet die Übertragung ...

Videoclip vom Ostecup 2017, Vorrunde Gruppe A, Spiele 7 - 10 am 28.12.2017 - Copyright A.Protze, Klick auf das Vorschaubild startet die Übertragung ...

Ausschnitte aus den Partien Otterndorf - BO, WaLü - Altenwalde und BO - Lamstedt; das Standbild zeigt ein Tor des Altenwalders Deibis Toledo (Nr. 20, Mitte) gegen Wanna/L.

Spielszenen aus den Begegnungen Altenwalde - Otterndorf, Lamstedt - Wanna/Lüd. (Foto) und BO - Altenwalde; auf dem Standbild ein Tor von Leon Sygulla (Nr. 11, re., Lamstedt)

Die letzten Spiele der Gruppe A: Lamstedt - Otterndorf, Wanna/Lüd. - BO (Foto), Altenw. - Lamstedt und Otterndorf - Wanna/Lüd.; re. Niklas Kalbfleich mit dem 2:1 gegen BO

Dateigröße 132 MB, Laufzeit 12:10 Min

Dateigröße 144 MB, Laufzeit 13:30 Min...

Dateigröße 126 MB, Laufzeit 12:36 Min...

Klick auf die Standbilder startet die Übertragung - wird gestreamt ...

Allg. Medien-Infos: MP4-Dateien (MPEG-4, QuickTime-Format), Video-Codecs: AVC (Advanced Video Codec), Audio-Codecs: AAC (Advanced Audio Codec). Copyright A. Protze

 

Spielfotos der Vorrunde in Gruppe B, Freitag, 29.12.2017:

Spiel 1: Neuenkirchen/Ihlienworth - Rot-Weiss Cuxhaven 2:4

Fotoleiste Vorrunde Gruppe B: Neuenkirchen/I. - RW Cuxhaven 2:4 am 29.12.2017 beim Ostecup des TSV Geversdorf in Cadenberge - Fotos & Copyright A.Protze, Klick auf die Vorschaubilder vergrößertFinn Deikes Tor zum 0:1Niklas Behrens gegen Sören HerzbergNiclas Steltner erzielt das 1:2 für Rot-WeissTorschuss von Rick Flore

1 Geniale Führung für die Seestädter: Finn Deike (Nr. 11) leitet eine Ecke von Hero Ferlemann (li. daneben) mit der Hacke weiter in die Maschen zum 0:1 2 Die beiden Achter (lt. Rückennummern) im Zweikampf: Neuenkirchens Niklas Behrens (li.) nimmt Cuxhavens Sören Herzberg schließlich das Leder ab 3 Niclas Steltner (Nr. 15) erzielt das 1:2 für Rot-Weiss 4 Diesen fulminanten Torschuss von Rick Flore (Nr. 9) konnte N/Is Keeper Marcus Rüther abwehren

Spiel 2: Geversdorf - Eintracht Cuxhaven 3:8

Fotoleiste Vorrunde Gruppe B: Geversdorf - Eintracht Cuxhaven 3:8 am 29.12.2017 beim Ostecup des TSV Geversdorf in Cadenberge - Fotos & Copyright A.Protze, Klick auf die Vorschaubilder vergrößertHauke Bienge gegen Victor Santo de OliveiraBenedikt Griemsmanns Tor zum 0:3Hauke Bienge gegen Brayan Barreto-Lopez

5 Attacke von Geversdorfs Hauke Bienge (li.) gegen Eintrachts quirligen Angreifer, Victor Santos de Oliveira 6 Benedict Griemsmann (re.) setzt zum Abschluss an und trifft zum 0:3 (5.) 7 Eins der seltenen Kopfballduelle im Turnier: Hauke Bienge zieht den Kürzeren gegen Brayan Barreto-Lopez (re.) 8 Aufatmen bei der Osteelf, als Jan-Hendrik Mahler (Nr. 9) nach acht Minuten auf 1:4 verkürzt

Spiel 3: Rot-Weiss Cuxhaven - Groden 1:2

Fotoleiste Vorrunde Gruppe B: RW Cuxhaven - Groden 1:2 am 29.12.2017 beim Ostecup des TSV Geversdorf in Cadenberge - Fotos & Copyright A.Protze, Klick auf die Vorschaubilder vergrößertMejzel Juseinov greift Hero Ferlemann anHero Ferlemann setzt sich durchAlexander Ben-Yekhlev gegen Torben RufferMejzel Juseinov foult Niclas Steltner

9 Grodens Mejzel Juseinov (Mitte) greift Hero Ferlemann (2.v.re.) an 10 Hero Ferlemann (am Ball) setzt sich aber durch und bringt einen Torschuss an 11 Freistoß für Rot-Weiss vor dem Grodener Tor: Alexander Ben-Yekhlev (Nr. 8) bedrängt den Ball annehmenden Torben Ruffer (Nr. 6) 12 Nach einem abgefangenen Grodener Angriff bringt Mejzel Juseinov den Rot-Weissen Niclas Steltner (Nr. 15) hart zu Fall

Spiel 4: Eintracht Cuxhaven - Neuenkirchen/Ihlienworth 0:2

Fotoleiste Vorrunde Gruppe B: Eintracht Cuxhaven - Neuenkirchen/Ihlienworth 0:2 am 29.12.2017 beim Ostecup des TSV Geversdorf in Cadenberge - Fotos & Copyright A.Protze, Klick auf die Vorschaubilder vergrößertLars Westhoff versus Sönke AhlemeyerFührungstor für NI durch Sebastian BargBenedict Griemsmann gegen Michael KösterBenedict Griemsmann und Stefan Berndt

13 Eintrachts Lars Westhoff (Nr. 26) versucht, Neuenkirchens Sönke Ahlemeyer (re.) zu umdribbeln, doch der drängt ihn erfolgreich ab 14 Beim Führungstor für die Sietländer hatte Sebastian Barg (Mitte) ein wenig Glück, denn ein Gegner fälschte seinen Schuss unberechenbar ab 15 Benedict Griemsmann (li.) schirmt das Leder vor Michael Köster (re.) ab 16 Benedict Griemsmann (Nr. 8) und Stefan Berndt (re.) fixieren den scheinbar schwebenden Ball. Der Neuenkirchener krönte den Sieg seiner Mannschaft schließlich noch mit dem 0:2 (15.)

Spiel 5: Groden - Geversdorf 4:5

Fotoleiste Vorrunde Gruppe B: Groden - Geversdorf 4:5 am 29.12.2017 beim Ostecup des TSV Geversdorf in Cadenberge - Fotos & Copyright A.Protze, Klick auf die Vorschaubilder vergrößertFilipe Da Silva Novo gegen Lennard GersondeMejzel Juseinov mit klärender RückgabeSergio Gonzalez wird von Felix Miertsch attackiertMirko Stroh erzielt das 2:0 für Geversdorf

17 Grodens Filipe Da Silva Novo (li.) gegen Lennard Gersonde 18 Die Hereingabe von Jan-Hendrik Mahler (re.) erreicht den lauernden Mirko Stroh (Nr. 7) nicht mehr, denn Mejzel Juseinov (2.v.re.) rutscht in den Passweg und lenkt den Ball zum Torwart 19 Sergio Gonzalez (Nr. 18) wird von Felix Miertsch attackiert 20 Mirko Stroh (Nr. 7) erzielt mit einem Vollspannstoß das 2:0 für Geversdorf (8.) nach einer Ecke von Jan-Hendrik Mahler (nicht im Bild)

Spiel 6: Rot-Weiss Cuxhaven - Eintracht Cuxhaven 2:4

Fotoleiste Vorrunde Gruppe B: Rot-Weiss Cuxhaven - Eintracht Cuxhaven 2:4 am 29.12.2017 beim Ostecup des TSV Geversdorf in Cadenberge - Fotos & Copyright A.Protze, Klick auf die Vorschaubilder vergrößertNiklas Unterlauf wird von Tiago Moreira verfolgtTorwart Steffen Semmler gegen Ricardo MarafonaBenedict Griemsmann erzielt den 1:1-Ausgleich für die EintrachtlerKreisliga-Schiedsrichter Dominik Lunk spricht eine Zeitstrafe gegen Torwart Dennis Glüsing aus

21 Kampfbahn-Kicker Niklas Unterlauf (li.) wird von Tiago Moreira verfolgt 22 RWC-Torwart Steffen Semmler (li.) verkürzt den Winkel erfolgreich beim Torschuss von Eintrachts Ricardo Marafona (Nr. 33) 23 Starker Auftritt des Eintrachtlers Benedict Griemsmann (2.v.re.) an diesem Abend: Hier erzielt er den 1:1-Ausgleich (3.) 24 Kreisliga-Schiedsrichter Dominik Lunk (TSV Sievern) spricht eine Zwei-Minuten-Zeitstrafe gegen Eintrachts Torwart Dennis Glüsing (2.v.re.) aus, nachdem dieser beim Rauslaufen mit Sören Herzberg (Nr. 8, li.) zusammengeprallt war; der Rot-Weisse steht aber schon wieder und richtet seine Stutzen - sah wohl schlimmer aus, als es war (4. Min.)

Spiel 7: Groden - Neuenkirchen/Ihlienworth 3:0

Fotoleiste Vorrunde Gruppe B: Groden - Neuenkirchen/Ihlienworth 3:0 am 29.12.2017 beim Ostecup des TSV Geversdorf in Cadenberge - Fotos & Copyright A.Protze, Klick auf die Vorschaubilder vergrößertAndreas Kloock trifft zum 1:0 für GrodenTorwart Danny Klawonn mit FußabwehrSergio Gonzalez und Steven PetriFlanke von Filipe Da Silva Nova

25 Mit einem scharf und flach aus der Mitte des Feldes heraus getretenen Freistoß erzielt Andreas Kloock (nicht im Bild) schon in der ersten Spielminute das 1:0 für Groden 26 Neuenkirchens Torwart Danny Klawonn (Nr. 44) klärt mit dem Fuß vor dem heranstürmenden Dengis Juseinov (Nr. 17) 27 Immer an der Wand lang: Die beiden Kapitäne, Sergio Gonzalez (li., Groden, und Steven Petri, re., Neuenkirchen) bewegen sich an der Seitenwand voran 28 Flanke von Grodens Filipe Da Silva Nova, li. NIs Sebastian Barg

Spiel 8: Geversdorf - Rot-Weiss Cuxhaven 4:3

Fotoleiste Vorrunde Gruppe B: Geversdorf - Rot-Weiss Cuxhaven 4:3 am 29.12.2017 beim Ostecup des TSV Geversdorf in Cadenberge - Fotos & Copyright A.Protze, Klick auf die Vorschaubilder vergrößertHero Ferlemann mit dem 1:0 für CuxhavenRick Flore mit dem Tor zum 2:0 für RWCLennard Gersonde verfolgt Torben RufferCarsten Seebeck, Hero Ferlemann und Felix Miertsch

29 Auch Hero Ferlemann (re.) schießt in der ersten Minute ein Tor, das 1:0 für Cuxhaven, Geversdorfs Abwehr noch nicht im Bilde 30 Als Rick Flore (Nr. 9) 120 Sekunden später gar auf 2:0 für RWC erhöht, scheint sich eine Niederlage für das Veranstalterteam abzuzeichnen 31 Doch dann bäumt sich die Osteelf auf und beginnt zu fighten: Lennard Gersonde (li.) verfolgt Torben Ruffer (Nr. 6) bis vor dessen Tor 32 Die erfahrenen Spieler wie Carsten Seebeck (li.) und Felix Miertsch (re.) bekommen jetzt den Sturm der Rot-Weissen besser in den Griff, wie zum Beispiel Hero Ferlemann (Nr. 20)

Spiel 9: Eintracht Cuxhaven - Groden 1:2

Fotoleiste Vorrunde Gruppe B: Eintracht Cuxhaven - Groden 1:2 am 29.12.2017 beim Ostecup des TSV Geversdorf in Cadenberge - Fotos & Copyright A.Protze, Klick auf die Vorschaubilder vergrößertAndreas Kloock mit dem Tor zum 1:0 für GrodenAlexander Ben-Yehklef gegen Eintrachts Tiago MoreiraEintrachts Ausgleichstor zum 1:1 durch Ricardo MarafonaTorwart Hartmut Becker hält Tiago Moreiras Schuss

33 Andreas Kloock (Nr. 27, li.) hat das 1:0 für Groden markiert, erneut durch einen Freistoß (9.) 34 “Zeigt her eure Schuhe!” Grodens Alexander Ben-Yehklef (Nr. 8, li.) gegen Tiago Moreira (Nr. 20, re.) 35 Eintrachts Ausgleichstor zum 1:1 durch Ricardo Marafona (nicht im Bild) 36 Grodens Torwart Hartmut Becker (Nr. 1) und Mejzel Yuseinov (Nr. 10) wehren den Schuss von Tiago Moreira (re. in der Vergrößerung) gemeinsam ab

Spiel 10: Neuenkirchen/Ihlienworth - Geversdorf 0:0

Fotoleiste Vorrunde Gruppe B: Neuenkirchen/Ihlienworth - Geversdorf 0:0 am 29.12.2017 beim Ostecup des TSV Geversdorf in Cadenberge - Fotos & Copyright A.Protze, Klick auf die Vorschaubilder vergrößertJan-Hendrik Mahler gegen Niklas BehrensJan-Hendrik Mahler gegen Sönke AhlemeyerFelix Miertsch im Griff von Danny KlawonnCarsten Seebeck gegen Kilian Köster

37 Den Geversdorfern reichte ein Remis zum Einzug in die lokale Endrunde, das sie auch schafften: Jan-Hendrik Mahler (li.) behauptet sich hier gegen Niklas Behrens (re.) 38 Noch einmal Geversdorfs Jan-Hendrik Mahler (li. am Boden), diesmal wird er von Routinier Sönke Ahlemeyer (re.) angegriffen 39 Felix Miertsch (li.) im Griff von Danny Klawonn, der auch im Feld spielte 40 Carsten Seebeck (li.) mit einer Torschuss-Flanke, Neuenkirchens Kilian Köster (re.) kommt nicht mehr heran

Fotos & Copyright A.Protze, Klick auf die Bilder vergrößert

Videoclips zur Vorrunde in Gruppe B, Freitag, 29.12.2017:

Clip 4: Spiele 1 - 3

Clip 5: Spiele 4 - 6

Clip 6: Spiele 7 - 10

Videoclip vom Ostecup 2017, Vorrunde Gruppe B, Spiele 1 - 3 am 29.12.2017 - Copyright A.Protze, Klick auf das Vorschaubild startet die Übertragung ...

Videoclip vom Ostecup 2017, Vorrunde Gruppe B, Spiele 4 - 6 am 29.12.2017 - Copyright A.Protze, Klick auf das Vorschaubild startet die Übertragung ...

Videoclip vom Ostecup 2017, Vorrunde Gruppe B, Spiele 7 - 10 am 29.12.2017 - Copyright A.Protze, Klick auf das Vorschaubild startet die Übertragung ...

Ausschnitte aus den Begegnungen Neuenki. - RW Cuxhaven, Geversdorf - Eintracht (s. Foto) und Rot-Weiss - Groden; das Standbild zeigt ein Tor des Eintrachtlers Victor Santo de Oliveira (Nr. 56, re.) gegen Geversdorf

3 Spiele der B-Gruppe: Eintracht Cuxhaven - Neuenkirchen/Ihlienw., Groden - Geversdorf (s. Foto) und Rot-Weiss gegen Eintracht Cuxhaven; auf dem Standbild fällt gerade das Geversdorfer Siegtor gegen Groden

Die letzten 4 Partien der Vorrunde B: Groden - Neuenkirchen/Ihlie., Geversdorf - Rot-Weiss Cuxhaven, Eintracht Cuxhaven - Groden und Neuenkir./Ihlienw.- Geversdorf; Foto: Schuss ans Gestänge von Andreas Klook, 3.v.re.

Dateigröße 107 MB, Laufzeit 10:48 Min

Dateigröße 103 MB, Laufzeit 10:18 Min

Dateigröße 127 MB, Laufzeit 12:42 Min

Klick auf die Standbilder startet die Übertragung - wird gestreamt ...

Allg. Medien-Infos: MP4-Dateien (MPEG-4, QuickTime-Format), Video-Codecs: AVC (Advanced Video Codec), Audio-Codecs: AAC (Advanced Audio Codec). Copyright A. Protze

Fotoalbum mit Bildern der Endrunde:

1 Spiel 1: Otterndorf - Groden 1:0 Rafael Smoliner (li.) gegen Daniel Fink 2 Kilian Gottschalk vs. Sergio Gonzalez (re.) 3 Otterndorfs Marcel Hahn am Ball 4 Andreas Kloock (Nr. 27) greift an 5 Spiel 2: Geversdorf - Altenwalde 0:1 Ausrutscher von Altenwaldes Niko Grabowski (li.) vor Geversdorfs Spieler mit der Nr. 4 (Name?) 6 Torschuss von Geversdorfs Felix Miertsch (Mitte) 7 Marvis Wobser gegen Lennard Gersonde 8 Siegtor für Altenwalde durch Philipp Fricke (Nr. 13) 9 Spiel 3: Geversdorf - Groden 1:2 Ein weiterer strammer Torschuss von Felix Miertsch (re.) 10 Benedikt Fastert (li.) gegen Sergio Gonzalez 11 Rafael Smoliner (Mitte) enteilt Jan-Hendrik Mahler 12 “Packende” Szene zwischen Lennard Gersonde (li.) und Grodens Spielführer Denes Brüning 13 Blick auf die gut besetzte Zuschauertribüne am Ende dieser Partie
TSV Geversdorf Oste-Cup 2017 - Bilderbogen der Endrundenspiele am 29.12.2017 - Fotos & Copyright A.Protze, Klick auf die Vorschaubilder vergrößertRafael Smoliner gegen Daniel FinkKilian Gottschalk vs. Sergio GonzalezOtterndorfs Marcel Hahn am BallAndreas Kloock greift anAusrutscher von Altenwaldes Niko Grabowski vor Geversdorfs Spieler mit der Nr. 4Torschuss von Geversdorfs Felix MiertschMarvis Wobser gegen Lennard GersondePhilipp Frickes SiegorStrammer Torschuss von Felix MiertschBenedikt Fastert gegen Sergio GonzalezRafael Smoliner enteilt Jan-Hendrik MahlerPackende Szene zwischen Lennard Gersonde und Denes BrüningBlick auf die gut besetzte Zuschauertribüne am Ende dieser PartieDeibis Toledo wird von Goran Pavlovic angegriffen... doch der Altenwalder behauptet sich trotz heftiger GegenwehrHenrik Schelenz gegen Marcel KrönckeEndstation beim Otterndorfer Keeper für Cristiano da CruzKilian Gottschalk wird von Felix Miertsch gestörtMarcel Hahn beharkt Jan-Hendrik Mahler (re.)Benedikt Fastert schießt das 2:1 für GeversdorfDaniel Fink mit dem 2-2 für die MedemkickerMejzel Juseinov gegen Deibis ToledoJBier egalisiert die Grodener FührungNiko Grabowski vergibt
14 Spiel 4: Altenwalde - Otterndorf 1:1 Deibis Toledo (am Ball) wird von Goran Pavlovic angegriffen ... 15 ... aber der Altenwalder behauptet sich trotz heftiger Gegenwehr 16 Auch Henrik Schelenz (li.) muss sich gegen Marcel Kröncke bewähren 17 Endstation beim Otterndorfer Keeper für Cristiano da Cruz (li.) 18 Spiel 5: Otterndorf -Geversdorf 3:2 Mannschaftsführer Kilian Gottschalk (li.) wird von Geversdorfs Felix Miertsch gestört 19 Marcel Hahn beharkt Jan-Hendrik Mahler (re.) 20 Benedikt Fastert (2.v.re.) schießt das zwischenzeitliche 2:1 (5.) für Geversdorf 21 Daniel Fink (Nr. 12) mit dem 2:2 für die Medemkicker 22 Spiel 6: Groden - Altenwalde 1:3 Schlussmann Niklas Stanze hält den Versuch von Sergio Gonzalez (Nr. 18) 23 Mejzel Juseinov (Nr. 10) grätscht gegen Deibis Toledo 24 Jannes Bier (re.) egalisiert die Grodener Führung 25 Hier hatte Niko Grabowski (Nr. 9) je eine Abspielmöglichkeit links oder rechts, versucht es aber allein und verzieht

Fotos & Copyright A.Protze, Klick auf die Bilder vergrößert

Videoclips zur Endrunde des Ostecups am Freitag, 29.12.2017:

Clip 7: Endrundenspiele 1 - 3

Clip 8: Endrundenspiele 4 - 6

Videoclip vom Ostecup 2017, Endrundenspiele 1 - 3 am 29.12.2017 - Copyright A.Protze, Klick auf das Vorschaubild startet die Übertragung ...

113_Ostecup-2017-Tag-2-Endrunde-Sp4-6_Snap117_16x9_d-Rd

Die ersten drei Spiele der Endrunde in Ausschnitten: Otterndorf - Groden, Geversdorf - Altenwalde und Geversdorf - Groden; das Standbild zeigt einen Zweikampf zwischen Dzengis Juseinov (GRO, li.) und Felix Miertsch (GEV, re. am Ball) aus Partie drei

Die letzten drei Partien der Endrunde: Altenwalde - Otterndorf (Foto), Otterndorf - Geversdorf und Groden - Altenwalde; das Standbild zeigt Cristiano da Cruz Cunha (Mitte), der unmittelbar vor Schluss den 1:1-Ausgleich für den späteren Turniersieger Altenwalde erzielt hat

Dateigröße 101 MB, Laufzeit 10:08 Min

Dateigröße 99,7 MB, Laufzeit 9:59 Min

Klick auf die Standbilder startet die Übertragung - wird gestreamt ...

Allg. Medien-Infos: MP4-Dateien (MPEG-4, QuickTime-Format), Video-Codecs: AVC (Advanced Video Codec), Audio-Codecs: AAC (Advanced Audio Codec). Copyright A. Protze - Damit ist die Berichterstattung zum Ostecup 2017 abgeschlossen.

Weitere Videoclips:

Videoclip vom Torjäger ausschießen beim Geversdorfer Oste-Cup am 29.12.2017 - Copyright A.Protze, Klick auf das Vorschaubild startet die Übertragung ...

Videoclip der Verlosung beim Geversdorfer Oste-Cup am 29.12.2017 - Copyright A.Protze, Klick auf das Vorschaubild startet die Übertragung ...

Links: Nach Ende der Spiele hatten vier Akteure die gleiche Anzahl Tore geschossen. Ein Stechen wurde erforderlich, um den Torschützenkönig des Oste-Cups zu ermitteln. Jeder Spieler erhielt nur einen Versuch. Traf er, ging es für ihn in die nächste Runde. Wer verschoss, schied gleich aus. Im Tor stand als neutraler Keeper Niklas Stanze vom Turniersieger TSV Altenwalde, Schiedsrichter war Dominik Lunk

Rechts: Kassenwart Karsten Lehmann (Mitte) verlas zunächst die Abschlusstabelle der Vorrundenspiele aus Gruppe B von Freitagabend. Anschließend führte er zusammen mit Sponsor Bernard Dzikowski (li) und dem Förderkreis-Vorsitzenden Werner Lemke (re) die Ziehung bei der Verlosung durch

Video-Dateigröße 38 MB, Laufzeit 2:31 Min

Video-Dateigröße 78 MB, Laufzeit 5:06 Min

Klick auf die Standbilder startet die Übertragung - wird gestreamt ...

Allg. Medien-Infos: MP4-Dateien (MPEG-4, QuickTime-Format), Video-Codecs: AVC (Advanced Video Codec), Audio-Codecs: AAC (Advanced Audio Codec); Copyright A. Protze

Hallenfußball: 1. Masters-Qualifikationsturnier, Gruppe A

Die Vorrunde in Gruppe A war am Donnerstag, dem 28.12.2017, hart umkämpft. Der TSV Geversdorf hatte als Ausrichter keine Kosten und Mühen gescheut, die Veranstaltung hingebungsvoll zu organisieren und auch der Zuschauerzuspruch auf der Tribüne war bestens. Auf dem Parkett fehlten den Akteuren zwar ein paar spielerische Glanzpunkte, dafür wurde aber mit viel Leidenschaft um jeden Ball gekämpft. Am Ende der zehn Begegnungen schälten sich die Altenwalder und Otterndorfer Bezirksligamannschaften heraus, die sich für die lokale Endrunde am Freitag in der Cadenberger Sporthalle am Heideweg qualifizierten.

Bilderbogen der Vorrundenspiele in Gruppe A:

1 Wanna/Lüdingworth - Altenwalde 1:1 Ein kraftvoller Torschuss von Altenwaldes Pascal Czech (Nr. 7), den WaLüs Torsteher, Jonas Görse (li.), gerade noch mit dem linken Fuß (vom Schützen aus betrachtet) abwehren konnte 2 Lamstedt - Otterndorf 1:3 Börde-Kicker Jörg Tiedemann (2.v.li.) versucht, den Ball unter Kontrolle zu bringen, um zum Abschluss zu kommen, wird dabei aber zu weit nach außen getragen 3 Wanna/Lüdingworth - Basbeck/Osten 2:1 Ein heftiges Ringen um das Leder zwischen Wannas Karsten Weihe (li.) und dem Basbecker Verteidiger Lars Petrowski (re.) 4 Freistoß für B/O durch Jannes Klussmann (re.), der Ball landete aber in der Drei-Mann-Mauer des Kreisligisten
Oste-Cup 2017 - Bilderbogen der Vorrundenspiele in Gruppe A - Fotos & Copyright A.Protze, Klick auf die Vorschaubilder vergrößert
5 Altenwalde - Lamstedt 3:0 Eine klare Sache für die klassenhöheren Cuxhavener, bei denen Deibis Toledo (li.) eine sehr dynamische Leistung bot 6 Otterndorf - Wanna/Lüdingworth 3:2 Marcel Hahn (Nr. 9) köpft hier das 1:0 für die Medemstädter (3.) 7 Seinen zweiten Treffer in diesem abschließenden Gruppenspiel erzielte der Otterndorfer mit einem Schrägschuss von rechts in die lange linke Ecke (6.)

Fotos & Copyright A.Protze, Klick auf die Bilder vergrößert